Une Tesla dédicacée par Elon Musk est mise aux enchères avec son NFT

Partager l’article
EN BREF
  • Autographia se lance dans le monde des NFT avec le modèle Tesla dédicacé par Elon Musk.

  • L’entreprise spécialisée dans la vente d’objets dédicacés s'est associée à HODL Token.

  • Elon Musk continue à influencer le monde crypto.

  • promo

    BeInCrypto France – Trading et actualités S’abonner

The Trust Project est un consortium international d'organismes de presse basé sur des normes de transparence.

Autographia et HODL Token vont mettre aux enchères une voiture Tesla dédicacée par Elon Musk, avec le token non fongible (NFT) correspondant.

Autographia, une entreprise spécialisée dans la distribution d’objets souvenirs authentiques, a annoncé la vente aux enchères d’une voiture Tesla authentique signée par Elon Musk avec le NFT correspondant. L’article réel porte la signature du créateur de Tesla et une authentification de Beckett tandis que la version NFT est une copie numérique exacte.

Le début des NFT Tesla

La vente aux enchères du NFT de la Tesla marque le point de départ d’Autographia dans le métavers des NFT. Jim Martin, le vice-président du département des fans chez Autographia, s’est félicité de cette nouvelle aventure dans laquelle l’entreprise s’est lancée. “C’est avec un grand enthousiasme que nous lançons cette nouvelle division… C’est une opportunité sans précédent dans le marché des autographes et des objets souvenirs, particulièrement avec l’implication d’une personne aussi influente qu’Elon Musk”.

Pour gérer la vente aux enchères, Autographia s’est associée au hub DeFi HODL Token. Le NFT Tesla signé par Musk sera le premier token d’un nouveau projet baptisé HODL Diamond Marketplace.

“HODL compte parmi ses clients des acheteurs avertis d’actifs crypto qui sont à la pointe de la technologie, et nous sommes impatients de présenter notre collection à des clients ayant différentes perspectives qui valorisent les NFT et qui peuvent montrer la valeur que ces produits apportent en tant qu’investissement à court et à long terme”, a souligné Jim Martin.

Alors que le marché NFT poursuit son expansion spectaculaire, de plus en plus de nouveaux entrants se lancent dans le marché crypto. La vente aux enchères de ce nouveau NFT commencera le 29 août à 20 h (Heure normale de l’Est) et durera 10 jours avec un prix de départ de 7,5 ETH.

L’effet Musk

Le fondateur de Tesla a considérablement influencé le marché crypto en 2021. Robert Reich, l’ancien secrétaire au Travail des États-Unis, est allé jusqu’à dire que les tweets du milliardaire avaient un effet majeur sur le marché.

Tout au long de l’année, Elon Musk n’a pas hésité à montrer son optimisme grandissant à l’égard de l’industrie crypto. En juillet, Musk a notamment remplacé sa photo de profil Twitter par le logo Dogecoin, et le prix du token a tout de suite grimpé de 20%.

Avis de non-responsabilité

Toutes les informations présentes sur notre site web sont publiées de bonne foi et à des fins d'information générale uniquement. Toute action entreprise par le lecteur sur la base des informations trouvées sur notre site web est entièrement à ses propres risques.
Share Article

Savannah Fortis is a multimedia journalist covering stories at the intersection culture, international relations, and technology. Through her travels she was introduced to the crypto-community back in 2017 and has been interacting with the space since.

SUIVRE CET AUTEUR

La série de NFT populaire lance sa monnaie.

Tradez ApeCoin!

Gagnez jusqu’à 10 000 USD chaque semaine avec l’AMM + Arena de CoinFLEX !

Gagnez dès maintenant